26.12.2022 11:21
Новости.
Просмотров всего: 48786; сегодня: 7.

АТОР: Какие новые туристические налоги заработают в 2023 году

АТОР: Какие новые туристические налоги заработают в 2023 году

Новый 2023 год принесет путешественникам новые туристические налоги или увеличит ставки действующих. Для одних направлений сбор с туристов — это способ заработать на поддержание инфраструктуры, для других — инструмент борьбы с массовым туризмом.

Россия.

Туристы в России будут платить курортный сбор еще два года. Срок проведения эксперимента по взиманию курортного сбора, который стартовал с мая 2018 года, продлен до 1 января 2025 года. Пул нынешних участников пилотного проекта расширен: теперь в него включены Санкт-Петербург и федеральная территория «Сириус» (в Сочи).

Как и прежде, размер сбора устанавливают регионы, участвующие в эксперименте. Так, в Краснодарском крае он составляет 50 рублей в сутки на территории городского округа Сочи, 30 рублей в сутки — в других муниципальных образованиях, включая и федеральную территорию «Сириус»; в Ставропольском крае (Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Пятигорск) — с января 2023 года уже 100 рублей в сутки; в Алтайском крае (Белокуриха) — 50 рублей в сутки.

Когда заработает курортный сбор в Петербурге и сколько будут собирать с туристов – неясно. Спешить с внедрением этого туристического налога в Северной столице не хотят.

Европа.

Венеция будет взимать с однодневных туристов плату за вход с июня 2023 года. В обычные дни плата составит 6 евро, в дни с низким трафиком – 3 евро, в выходные – 8 евро, в дни массовых мероприятий (кинофестиваль, карнавал и пр.) – 10 евро. С круизных пассажиров возьмут 7 евро, и эта сумма будет включена в стоимость их поездки.

Манчестер введет туристический налог для путешественников, ночующих в городе. С постояльцев будут собирать 1 фунт стерлингов за ночь.

С 19 декабря 2023 года вступит в силу туристический налог в популярном испанском регионе Валенсия. Ставка, в зависимости от категории объекта размещения, составит от 0,5 евро до 2 евро в сутки с человека. С круизных пассажиров возьмут 1,5 евро. Регион Валенсия включает такие популярные курорты как Бенидорм, Аликанте и Коста-Бланка.

Действующие ставки туристического налога могут увеличится в два раза на Балеарских островах (Майорка, Ибица и Форментера) в течение июля и августа. Соответствующий законопроект сейчас на рассмотрении у законодателей островного региона.

Амстердам рассматривает вопрос о двукратном повышении туристического налога в пиковые периоды. Напомним, действующий сейчас туристический налог составляет 7% от стоимости проживания в отелях (за исключением еды и напитков) и 3 евро с человека за ночь или 10% от арендной платы.

Рига с 1 января 2023 года вводит туристический налог. Все средства размещения будут взимать плату в размере 1 евро за каждую ночь пребывания посетителя.

Последовать примеру европейских городов хочет и шотландский Эдинбург. С туристов планируется собирать по 2 фунта за ночь. Соответствующий законопроект будет внесен в парламент в начале 2023 года. Уэльс также рассматривает возможность введения туристического налога: к этому вопросу вернутся весной.

С 1 января 2023 года в Турции вступит в силу налог на проживание. Его будут платить государству в размере 2% от суммы, полученной за проживание туриста, все объекты размещения в Турции, за исключением студенческих образовательных лагерей. Это налог именно с отельеров: самостоятельных и организованных туристов он не касается.

Центральная и Юго-Восточная Азия и другие регионы мира.

В Алма-Ате планируют с 2023 года ввести туристический налог – с 1 января путешественникам нужно будет платить 5% от стоимости размещения за сутки. Налог будет собираться за пребывание в гостиницах, мотелях, кемпингах, туристских базах, домах отдыха и в пансионатах. На хостелы, гостевые дома и арендное жильё он распространяться не будет.

С января с 12% до 16% повысятся налоговые ставки на товары и услуги для туризма на Мальдивах. Как минимум, вследствие этого шага мальдивские отельеры пересмотрят сезонные спецпредложения: скидки по СПО станут меньше.

В Австралии туристам придется платить за фото у достопримечательностей. С апреля 2023 года правительство австралийской области Северная территория планирует ввести сбор за доступ путешественников к самым известным достопримечательностям.

В частности, платными станут визиты на водопады Эдит, в нацпарк Литчфилд и горячие источники Матаранки. Из 85 парков и заповедников, находящихся в ведении правительства Северной территории, деньги с посетителей будут взимать в 50. Билет на день для семьи обойдется в 25 долларов. Поездки на две недели будут стоить 75 долларов.

Налог, в обязательном порядке уплачиваемый туристами в отелях Кабо-Верде, увеличится на 25% с января до 276 эскудо (2,50 евро) за ночь.

В Таиланде не отказались от планов ввести туристический въездной налог в размере 300 бат. Возможно, налог, ввод которого несколько раз переносился, все-таки будет внедрен и это произойдет в 2023 году.

Тематические сайты: Бухучет, налоги, отчетность, Внутренний туризм, Индустрия гостеприимства, Туризм, путешествия, отели
Сайты субъектов РФ: Алтайский край, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Ставропольский край
Сайты городов субъектов РФ: Краснодарский край - Сочи, Ставропольский край - Ессентуки, Ставропольский край - Кисловодск, Ставропольский край - Пятигорск
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Северо-Кавказский федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Австрия, Испания, Италия, Кабо-Верде, Казахстан, Латвия, Нидерланды, Россия, Соединенные Штаты Америки, Таиланд, Турция, Шотландия
Сайты столиц стран: Латвия - Рига, Нидерланды - Амстердам, Шотландия - Эдинбург
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Азия Юго-Восточная, Америка Северная, Ближний Восток, Европа Центральная, Прибалтика
Сайты объединений стран: АСЕАН (ASEAN) Ассоциация государств ЮВА, АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европейский союз, СНГ - Содружество независимых государств, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.atorus.ru/node/50784
Поделиться:

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...