20.10.2020 19:22
Аналитика.
Просмотров всего: 12718; сегодня: 4.

Усиленное восстановление спроса на коворкинги в Европе замедлилось

Усиленное восстановление спроса на коворкинги в Европе замедлилось

Исследование Colliers International показало, что большинство новых гибких офисных пространств в течение первого полугодия 2020 года было открыто на рынках с низкой насыщенностью офисов этого типа.

Согласно последнему отчету по развитию гибких офисных пространств от глобального консультанта по недвижимости Colliers International, в первом полугодии 2020 года на европейских рынках, характеризующихся низким уровнем развития гибких пространств, наблюдался наибольший прирост новых площадок операторами гибких пространств и коворкингов. 

В опубликованном докладе Flex Forward подчеркивается, что на таких рынках, как Гамбург, Вена, Москва и Санкт-Петербург, в первой половине 2020 года объем сделок по аренде офисных площадей операторами гибких пространств достигал до 30% от общего объема спроса. Несмотря на отмену запуска некоторых ранее анонсированных к открытию площадок, за шесть месяцев было открыто более чем 162 000 кв. м новых гибких офисов, в результате чего доля современных сервисных офисов в регионе составила чуть менее 2% от общего объема предложения. Хотя в целом отмечается замедление темпов экспансии операторов гибких пространств, прирост в первой половине 2020 года составил 1,6%.

Том Слей, руководитель направления консультирования по организации гибких офисных пространств в Colliers, комментирует: "Офис стал центром сосредоточения внимания в период пандемии, так как по всему миру люди неожиданно столкнулись с необходимостью работать в новом пространстве – чаще всего за столом на собственной кухне или в организованных домашних офисах. И хотя сектор гибких пространств не избежал негативного влияния пандемии, поводов волноваться за будущее сегмента нет.

"Вместо этого мы наблюдаем, как практика корпоративного управления недвижимостью становится все более современной, и компании стремятся использовать гибкие пространства для решения как краткосрочных, так и среднесрочных задач. Арендодатели также все больше интересуются тем, как они могут диверсифицировать свои предложения на этом рынке, что указывает на то, что в течение следующего года в секторе будет наблюдаться дальнейший рост".

За последние пять лет предложение гибких рабочих пространств и коворкингов в регионе увеличилось в три раза. Несмотря на то, что компании WeWork и IWG являются значимыми игроками на рынке, их доминированию препятствует растущее число более мелких игроков, представленных на нескольких рынках, а также собственников отдельных площадок. На 42 рынках, изученных в рамках проведенного исследования, более 1300 организаций предоставляют гибкие рабочие пространства в более чем 3300 локациях.

Иштван Тот, директор направления обработки и анализа данных в EMEA Research в Colliers: "За этот период мы отметили две ключевые тенденции, демонстрирующие способность сектора реагировать на значительные изменения обстоятельств. Во-первых, организации, способные обеспечить своим клиентам частную рабочую среду, чувствуют себя хорошо, в то время как операторы, предлагающие в качестве услуги только классические коворкинги, тратят значительные усилия, чтобы убедить конечного пользователя-клиента в безопасности рабочих мест в организованном пространстве.

«Во-вторых, мы наблюдаем сдвиг спроса на гибкие офисные пространства из центра города в периферию (ключевые нецентральные и даже отдаленные районы города, что указывает на раннюю стадию децентрализации спроса, в то время как города сталкиваются с проблемой высокой плотности пассажиропотока и нарушения привычной внутригородской миграции».

Анализ данных спроса за 1 полугодие 2020 года показал, что спрос на гибкие рабочие пространства в нецентральных районах города (районы, граничащие с ЦДР, но не относящиеся к нему) увеличился до 52% по сравнению с 38% в 2018 - 19 годах, а спрос на пригородные районы увеличился до 16% по сравнению с 12% в предыдущие годы.

В докладе Flex Forward были также проанализированы различные стратегии организации офиса как для арендаторов, так и для арендодателей, стремящихся использовать гибкое рабочее пространство в рамках своих портфолио.

Том добавил: "Уникальная особенность этого решения заключается в его гибкости и адаптивности в регионе EMEA. Мы видим, что и локальные операторы готовы модифицировать свое предложение под требования местных клиентов. Мы пришли к выводу, что практически ни одна сделка или договор аренды не являются шаблонными, все они имеют свои уникальные различия, чтобы удовлетворить потребности всех сторон. Исследование Flex Forward предлагает обзор некоторых из этих вариантов и возможности их применения в современной стратегии коммерческой недвижимости".


Ньюсмейкер: Colliers International — 96 публикаций
Сайт: www2.colliers.com/ru-RU/News/Moscow/20201013-Coworking-Europe
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...