08.05.2020 13:21
Консультации.
Просмотров всего: 9825; сегодня: 1.

Atos мобилизует ИТ-ресурсы для борьбы с Covid-19

Atos мобилизует ИТ-ресурсы для борьбы с Covid-19

Atos использует накопленную экспертизу и технологические ресурсы для борьбы с Covid-19. По всему миру Atos с партнерами предоставляет решения и вычислительные мощности для сдерживания вируса, поддержки научного сообщества, ускорения разработки вакцин и обеспечения непрерывности стратегически важных отраслей.

«Для эффективного реагирования на угрозу необходимо международное сотрудничество между государственными и частными структурами. Мы гордимся, что можем помочь тем, кто активно борется с пандемией, — отметил Эли Жирар, генеральный директор Atos. — Ситуация нестабильна, но приверженность делу и готовность наших сотрудников помогать людям и сохранять устойчивость цифрового ландшафта как во время пандемии, так и в долгосрочной перспективе остаются неизменными».

Помощь местным властям в сдерживании вируса.

Опираясь на опыт работы в государственном секторе и здравоохранении, специалисты Atos разработали EpiSYS, систему управления эпидемиями, которая обеспечивает медицинским работникам наблюдение за эпидемиологической ситуацией, позволяя управлять всеми данными о пациентах и вирусе в режиме реального времени. EpiSYS начала использоваться Австрией в начале марта, что помогло контролировать распространение вируса Covid-19 и принимать стратегические решения.

Ускорение исследований с помощью суперкомпьютеров и машинного обучения.

Высокопроизводительные суперкомпьютеры Atos, способные молниеносно выполнять сложнейшие расчеты, участвуют в борьбе с заболеванием по всему миру. Технологии поддерживают усилия ученых по разработке антивирусных препаратов и способствуют лучшему пониманию молекулярной архитектуры вируса.

Во Франции две самые мощные машины обеспечивают моментальный доступ к колоссальным компьютерным ресурсам для европейских научных групп, участвующих в борьбе с Covid-19. В Великобритании суперкомпьютер BullSequana задействован для симуляции поведения белков вируса. Еще один суперкомпьютер используется британскими исследователями из Оксфордского, Кембриджского и Саутгемптонского университетов, работающими в области биомолекулярного моделирования. Также суперкомпьютеры Atos в Бразилии и Чешской Республике выступают вычислительной основой для исследований Covid-19.

Обеспечение непрерывности бизнеса с безопасной и гибкой цифровой средой.

Технологии Atos играют важнейшую роль в сохранении непрерывности бизнеса в условиях пандемии. Чтобы ответить на вызовы, с которыми сталкиваются организации, компания создала и адаптировала комплексные решения для удаленной работы, от инструментов дистанционного управления до беспроводных технологий, обеспечивающих безопасность любой корпоративной среды.  

Также в течение последних недель Atos обеспечивал непрерывность работы электроэнергетических компаний и систем водоснабжения с помощью QoS (Quality of Service) в различных странах.

Обмен опытом сбора и обработки данных с исследовательским сообществом.

Команда Atos из 10 экспертов принимает участие в «Covid-19 Dataset Challenge», международном конкурсе, где ИИ-исследователи смогут применить инструменты и методы машинного обучения, чтобы помочь найти ответы на ключевые вопросы о заболевании.


Ньюсмейкер: Atos — 43 публикации
Сайт: atos.net/ru/russia
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...