30.11.2018 15:20
Новости.
Просмотров всего: 5246; сегодня: 1.

Артроз плечевого сустава: Вена представляет миру новейшую технологию лечения

Артроз плечевого сустава: Вена представляет миру новейшую технологию лечения

Чрезмерные спортивные нагрузки, старые травмы и естественный процесс старения могут серьёзно повредить наши плечевые суставы и спровоцировать разрушение тонкой хрящевой ткани. В результате практически каждое движение руки сопровождается болью. Новая хирургическая технология, разработанная врачом из Вены, позволяет предотвратить полное разрушение плечевого сустава.

Передовые разработки в области медицины в очередной раз выходят под маркировкой «сделано в Австрии». Новая хирургическая методика, призванная помочь пациентам, у которых диагностирован износ плечевого сустава, была разработана доктором Вернером Андерлем, главврачом и заведующим отделения ортопедии Госпиталя сестёр милосердия в Вене и хирургом Венской Частной Клиники. «Зачастую при артрозе плечевого сустава пациентам не помогают ни лекарства, ни физиотерапия. При этом прогрессирующее разрушение хрящевой и костной тканей может привести к тому, что им потребуется имплантация искусственного сустава. Однако новая хирургическая методика позволяет сохранить сустав, заменив протезом только его изношенную часть. Это возможно при условии, что степень повреждения суставной головки не критична, и исправно работают плечевые мышцы и сухожилия», – объясняет доктор Андерль.

Новая хирургическая методика предполагает, что хирург заменяет участок хрящевой ткани толщиной 3-4 миллиметра, разрушенный в результате износа, протезом такой же толщины. «Размер протеза вариативен. Им можно заменить как небольшие, так и обширные участки повреждения хрящевой ткани. Во всех случаях речь идёт о поверхностном протезе, который предотвращает трение суставной головки кости и суставных впадин друг о друга. В противном случае, это трение приводит к болям и полному разрушению сустава».

Эта операция, проводимая при помощи лапароскопа, отличается малой инвазивностью. «Хирург вводит инструмент через очень маленький надрез в плече и, не касаясь мышц и сухожилий, подводит его к суставу. Затем, он удаляет повреждённую часть сустава, используя специально изготовленную фрезу, устанавливает тонкий протез на суставную головку и закрепляет её с обратной стороны кости при помощи резьбы титанового винта. Вся операция занимает в среднем от тридцати минут до часа, после чего рука снова обретает полную подвижность, а пациента в этот же день отпускают домой. По прошествии примерно пяти недель титан срастается с костью и, как правило, навсегда там остаётся».

Благодаря специальной физиотерапии после операции происходит восстановление плечевых мышц и сухожилий, которые в значительной степени атрофировались в результате болей и малой подвижности.

Такой прогресс в хирургии стал возможен благодаря передовым технологиям медицинской визуализации. «Такого рода износ хряща зачастую просто невозможно увидеть на обычном рентгеновском снимке. А вот изображение магнитно-резонансной томографии позволяет определить и толщину хрящевой ткани, и наиболее повреждённые участки, что способствует своевременному принятию решения об операции».

Вопрос об операции встаёт в тех случаях, когда, несмотря на медикаментозное и физиотерапевтическое лечение, у пациента не проходят боли, при этом суставная головка ещё не разрушена. «Средний возраст пациентов, имеющих серьёзный дефект хряща, снижается. Среди них, в частности, спортсмены, например, теннисисты и волейболисты. Многие из них сталкиваются с артрозом плечевого сустава, едва достигнув сорока лет. Кроме того, такая операция может помочь и тем, кто страдает от болей, вызванных повреждениями хрящевой ткани, которые обусловлены старыми травмами, полученными в результате падения», – говорит доктор Андерль.

Вполне вероятно, что в будущем аналогичную операцию будут проводить и при артрозе коленных и тазобедренных суставов. На данный момент учёные разрабатывают технологию, благодаря которой в эти суставы также будет возможно имплантировать хрящевой протез.


Ньюсмейкер: Wiener Privatklinik — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...