26.06.2014 11:57
Новости.
Просмотров всего: 4306; сегодня: 4.

Делегация ОПЖТ приняла участие в выездном семинаре на предприятиях ж/д промышленности Австрии

Делегация ОПЖТ приняла участие в выездном семинаре на предприятиях ж/д промышленности Австрии

С 16 по 20 июня в Австрийской Республике на предприятиях железнодорожной промышленности состоялся выездной обучающий семинар, организованный НП «ОПЖТ». В рамках мероприятия российская делегация посетила производственные площадки компаний Voestalpine и Plasser&Theurer.

В семинаре приняли участие представители ОАО «РЖД» и НП «ОПЖТ», испытательных центров и предприятий железнодорожной промышленности России. Российскую делегацию возглавил заместитель начальника Центра технического аудита ОАО «РЖД», председатель Комитета по координации производителей компонентов инфраструктуры и путевой техники НП «ОПЖТ» Максим Штайгер.

На производственной площадке компании Voestalpine в г. Донавиц участники семинара ознакомились с технологией производства 120-метровых закаленных рельсов. Ассортимент рельсовой продукции насчитывает более ста различных наименований, в том числе рельсов для высокоскоростного, тяжеловесного, смешанного движения, широкоподошвенных, желобчатых трамвайных и остряковых рельсов для стрелочных переводов. Необходимо отметить, что это предприятие является единственным в мире изготовителем бейнитных рельсов.

Рельсы с бейнитной структурой предназначены для эксплуатации в условиях повышенной повреждаемости рельсов дефектами контактной усталости. По прогнозам производителя применение бейнитных рельсов позволит отказаться или значительно уменьшить периодичность шлифовки рельсов для удаления поверхностных дефектов, а также пересмотреть периодичность дефектоскопирования.

Особенностью производства в Донавице является закалка только головки рельса для получения мелкоперлитной структуры. Лабораторные и стендовые испытания показали, что бейнитные рельсы типа Р65 полностью соответствуют требованиям разработанного сертификационного базиса и нормам безопасности.

В настоящее время начаты полигонные сертификационные испытания рельсов на Экспериментальном кольце ВНИИЖТ для принятия решения о дальнейшем использовании этой продукции на инфраструктуре ОАО «РЖД».

В ходе семинара состоялось посещение завода компании Voestalpine по проектированию и производству стрелочных переводов, расположенного в г. Цельтвег.

Предприятием разработан стрелочный перевод для организации высокоскоростного движения до скоростей 380 км/час. Участников семинара заинтересовали разработки предприятия, при этом особо было отмечено техническое решение по интегрированию роликов в упругую подкладку крепления подвижной части стрелочного перевода. Основными преимуществами этого решения являются уменьшение усилия для перевода стрелки и отсутствие смазки в процессе всего жизненного цикла стрелочного перевода.

В ходе семинара также состоялось посещение завода компании Plasser&Theurer в г. Линц. Компания специализируется на производстве путевых машин, оборудования и инструментов для строительства, текущего содержания и ремонта железнодорожных путей и контактной сети. Представили завода провели презентацию, посвященную вопросам обеспечения качества производства путевых машин, а также особенностям сертификации продукции при поставках на различные рынки. Российская делегация ознакомилась с производственными цехами механообработки, сварки, покраски и сборки путевых машин.

Ожидается, что следующий практический семинар НП «ОПЖТ» состоится в Испании в октябре 2014 года. Делегация планирует ознакомиться с производством поездов с автоматическим изменением ширины колеи компании Patentes Talgo.


Ньюсмейкер: Объединение производителей железнодорожной техники — 260 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...