05.04.2013 16:29
Аналитика.
Просмотров всего: 6482; сегодня: 2.

Современным материалам не страшен даже челябинский метеорит

Современным материалам не страшен даже челябинский метеорит

В середине марта ГУ МЧС по Челябинской области сообщило, что на Южном Урале работы по ликвидации последствий падения метеорита завершены на 99,6%. Осталось устранить повреждения только в 28 зданиях из примерно 7 тысяч пострадавших домов .

Имеющиеся данные о взрыве челябинского болида показывают, что его мощность составила от 40 килотонн до 1 мегатонны в тротиловом эквиваленте, сообщила Ольга Попова из Института динамики геосфер РАН .

Специалисты НАСА оценивали силу взрыва в 470 килотонн – это в 30 раз мощнее бомбы, взорванной в Хиросиме. Наибольший удар «космический гость» нанёс по окнам. По данным МЧС, остекление было повреждено в 4,7 тысячи зданий .

Также значительно пострадали стены и кровли многих зданий. Наибольший резонанс вызвали повреждения на Челябинском цинковом заводе. В день падения метеорита на складе предприятия обвалились крыша и часть стены. В результате на мировых рынках из-за паники инвесторов даже выросли цены на цинк.

Ситуация с падением метеорита, помимо иных выводов, должна усилить внимание к теме надёжности различных материалов. «Чтобы выдерживать физические нагрузки выше нормальных, окно должно быть сделано из качественного цельного профиля. Тогда деформация рамы исключена. Также нелишне установить на стёкла специальные плёнки. Благодаря им в случае, к примеру, взрывной волны или удара такое стекло не осыплется на осколки, а значит, и люди не пострадают», – говорит Антон Богданов, директор по маркетингу компании PROPLEX (первого российского разработчика и крупнейшего производителя оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям).

Падение метеорита нанесло серьёзный ущерб и кровлям. Интересно, что спустя две недели после падения метеорита у хозяев частного дома в посёлке Красногорском (Еманжелинский район, Челябинская область) обрушилась крыша. Живущая там семья уверена, что это произошло именно из-за метеоритного дождя . Хотя, по мнению экспертов, более вероятной причиной является большое скопление снега на крыше.

«Снег падает на кровлю гораздо чаще метеоритов. Это необходимо учесть ещё на этапе строительства и проектировать кровлю с обязательным использованием требований и норм СНиП. Так, например, стропильная система и стены дома, на которые она опирается, должны выдерживать не только вес самой кровли с покрытием и людей, которые будут подниматься на крышу для проверки её состояния и ремонта, но и вес снега, а также нагрузку, создаваемую порывами ветра, – говорит Андрей Мальцев, руководитель департамента кровельных систем Группы компаний Металл Профиль (лидера по производству кровельных и фасадных систем в России). – И, конечно, не стоит забывать о толщине металла кровельного покрытия и качестве всех комплектующих кровли».

Помимо стёкол и крыш повреждения получили и стены. Некоторые конструкции (к примеру, стеновые трёхслойные сэндвич-панели – ТСП) были сильно погнуты или буквально «вырваны» из креплений ударной волной. «Чтобы избежать подобных последствий, необходимо особое внимание уделять не только внешнему виду изделий, но и внимательно изучить технические характеристики и репутацию производителя. Пониженная прочность сердечника и устаревшие технологии склейки скажутся на эксплуатационных характеристиках и несущей способности панели. В итоге даже незначительные внешние факторы, не говоря уже о таких сюрпризах с неба, могут привести к появлению дефектов ограждающих конструкций и даже к человеческим жертвам», – уверен Сергей Якубов (ГК Металл Профиль).

Обычно крупные производители (например, Металл Профиль) используют современные автоматизированные производственные линии, имеют отлаженную систему контроля качества и дают гарантию от пяти лет на конструкционную целостность ТСП.

Падение метеорита – явление чрезвычайно редкое. Но это природное явление лишний раз должно напомнить всем, что сделать из любого дома «крепость» при желании может каждый. И тогда ему будут не страшны ни небесные тела, ни снег, ни различные чрезвычайные ситуации.


Современным материалам не страшен даже челябинский метеорит

Современным материалам не страшен даже челябинский метеорит

Современным материалам не страшен даже челябинский метеорит


Ньюсмейкер: Металл Профиль — 144 публикации
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...