05.12.2012 12:50
Новости.
Просмотров всего: 6548; сегодня: 1.

Российский предприниматель Ю.Ковальчук помог возродить крупнейший в Австрии русский книжный магазин

Российский предприниматель Ю.Ковальчук помог возродить крупнейший в  Австрии русский книжный магазин

Спасен крупнейший в Австрии русский книжный магазин «Kniga.at».

Открытый по инициативе предпринимателя A.Baumgartner-Capatu русский книжный магазин реализовывал множество культурно-просветительских программ для детей и взрослых жителей Вены, интересующихся русской культурой, историей, наукой. За время существования магазин обзавелся огромным числом самых преданных друзей, получив общественное признание и статус русского культурного центра.

Не смотря на большой интерес к русской культуре как русских, проживающих в Австрии, так и австрийцев, изучающих русский язык, в 2012 году, в связи с неразрешимыми финансовыми трудностями, крупноформатный магазин «Kniga.at» был закрыт.

Но уже сегодня можно с полной уверенностью сказать, что все сложности для русского книжного остались в прошлом. Благодаря помощи известного российского предпринимателя Юрия Ковальчука в ближайшее время в сердце Вены для всех своих преданных и новых друзей вновь откроет свои двери уникальный магазин книги и литературный салон.

«Мы тяжело переживали закрытие нашего детища. Создание русского культурно-просветительского центра всегда было нашей мечтой. И мы, как могли, шли к ней и воплощали ее в жизнь. Лично для меня, человека, родившегося и выросшего в России, имеет огромное значение связь с культурным наследием моей Родины, передача его своим детям, возможность делиться и приобщать к нему как можно большее количество людей. Сегодня мы полны надежд, сил и вдохновения. Благодаря поддержке Юрия Валентиновича наша мечта стала реальной. И в самое ближайшее время мы с радостью пригласим всех посетить наш возрожденный магазин», - рассказывает Alissa Baumgartner-Capatu, предприниматель, член правления общества австрийско-российской дружбы.

Помощь в возрождении крупнейшего русского книжного магазина в Австрии была оказана в рамках инициированной Юрием Ковальчуком программы по сохранению и развитию русских культурных центров в Европе.

«Возобновление работы русского книжного в Вене - это следующий шаг. Нам нужна большая программа по сохранению и развитию русских культурных центров. Задача состоит в поддержке русских культурных ценностей, которые создавались годами и поколениями выдающихся писателей, публицистов, ученых, общественных деятелей. Необходимо сделать все возможное, чтобы сохранить созданные когда-то Россией культурные коды для будущих поколений. Сегодня нельзя допустить растворения и обесценивания русского культурного наследия и достижений России», - отмечает Юрий Валентинович Ковальчук.

Справка о магазине:

Магазин «Kniga.at» - крупнейший русский книжный магазин в Австрии вновь открытый в 2012 году по инициативе и при непосредственной поддержке российского мецената Ю.В.Ковальчука. В настоящее время узнаваемый бренд «Kniga.at» объединяет розничный книжный магазин, литературное кафе и неофициальный русский культурно-просветительский центр. В магазине представлен широкий выбор книг на русском языке, немецкие переводы классической, современной художественной и научной русской литературы, детская литература на немецком и русском языках, различные пособия и методики по изучению русского языка, развивающие и обучающие игры, DVD, словари и многое другое. Не менее раза в месяц «Kniga.at» предлагает всем своим посетителям принять участие в семинарах, послушать лекции известных русских литераторов, искусствоведов, культурологов и научных деятелей. Магазин «Kniga.at» расположен в самом сердце Вены и открыт ежедневно с 10 до 18.

Программа по сохранению и развитию русских культурных центров в Европе – инициирована Ю.В.Ковальчуком осенью 2012 года. Международная программа направлена на сохранение и популяризацию русского культурного наследия и достижений современной российской культуры, искусства и науки. Ключевая цель программы – способствовать развитию и укреплению межнациональных отношений, содействовать культурному и духовному развитию мирового общества. В рамках программы оказывается всесторонняя целевая поддержка русским культурным центрам зарубежья и, в частности, русским книжным магазинам, являющимся неофициальными русскими культурно-просветительскими площадками. За первое время работы программы была оказана помощь старейшему русскому книжному магазину в Париже «Librairie du Globe» и крупнейшему русскому книжному магазину в Австрии «Kniga.at»


Ньюсмейкер: KNIGA.AT — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...