25.10.2012 16:35
Новости.
Просмотров всего: 4567; сегодня: 2.

Найдено «противоядие» от конденсата на окнах

Найдено «противоядие» от конденсата на окнах

В сентябре 2012 года южнокорейская компания DnKOREA сообщила о разработке плёнки Anti-Fog. Её использование предотвращает образование конденсата на любых стеклянных поверхностях . Материал может клеиться на стекло по аналогии с обычной тонировкой, не требуя применения специальных инструментов.

Проблема образования конденсата является актуальной для жителей разных широт. В этой связи различные компании пытаются найти какие-либо решения в данной области. Помимо создания специальных плёнок, некоторые фирмы идут ещё дальше и разрабатывают антиконденсатные стёкла. Примером такого продукта является линейка Planibel Low-E Anti-Fog от компании AGC . На внешнюю поверхность этих стёкол нанесено специальное пиролитическое покрытие. Оно сохраняет более высокую температуру материала, что и предотвращает появление конденсата вследствие разницы температур в помещении и за окном.

Вместе с тем, необходимо помнить, что причиной возникновения конденсата чаще служат не столько эксплуатационные характеристики изделия, сколько ошибки при монтаже. «Очень часто окна монтируют только на пену. В результате конденсат может образоваться и на самом шве, и на светопрозрачной конструкции. Для предотвращения таких ситуаций мы настоятельно рекомендуем использовать специальные ленты (ПСУЛ). Они защищают монтажный шов от появления плесени и конденсата», – поясняет Антон Богданов, директор по маркетингу компании PROPLEX (первого российского разработчика и крупнейшего производителя оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям).

К появлению конденсата может привести и недостаточное количество утеплителя по периметру окон. Поэтому при установке этих конструкций следует обращаться только к компаниям с большим опытом и хорошей репутацией.

Но даже самый грамотный монтаж не защитит от «оконных слёз», если не соблюдать правила эксплуатации. Современные ПВХ-конструкции отличаются исключительной герметичностью. Поэтому, например, при варке пищи, окна запотеют просто по законам физики; к появлению конденсата приводят некоторые строительные работы (стяжка, штукатурка, шпатлёвка). Однако вышеуказанные и иные факторы не означают, что с данным процессом нужно мириться.

«Любое пластиковое окно можно оснастить системой микровентиляции. Это специальные элементы фурнитуры, монтированные в створку и раму. Благодаря им при определённом повороте оконной ручки образуется небольшая щель, которая обеспечивает проветривание помещения и удаление излишней влаги из него», – говорит Антон Богданов (ПРОПЛЕКС).

Однако для борьбы с конденсатом и постоянного обновления воздуха в комнатах исключительно системы микровентиляции недостаточно. Любое помещение нуждается в ежедневном проветривании.

«Арсенал» средств в борьбе с конденсатом постоянно пополняется. И у каждого человека есть возможность с их помощью навсегда забыть о «плачущих окнах».

Справка о компании:

PROPLEX – первый российский разработчик и крупнейший производитель оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям. Завод по производству оконного ПВХ-профиля и подоконников построен в Подольске в 1999 г., чтобы предоставить российским потребителям европейскую надёжность, защиту и комфорт. Предприятие оснащено современным оборудованием из Австрии и Германии. Компания является эксклюзивным дистрибьютором фурнитуры KALE, дистрибьютором австрийской фурнитуры MACO, а также партнёром немецкой компании ROTO. PROPLEX имеет крупнейшую в РФ сеть собственных региональных складов. В компании работают более 800 сотрудников. Партнёры PROPLEX – более 2000 компаний, которые изготавливают и продают пластиковые окна в России. На сегодняшний день каждые 20 секунд в стране устанавливается окно PROPLEX, а с 2000 г. их было установлено уже более 17 млн.


Ньюсмейкер: Проплекс — 151 публикация
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...