23.11.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4241; сегодня: 3.

Население Земли растет благодаря пластику

Население Земли растет благодаря пластику

В начале ноября на Земле родился семимиллиардный житель. По мнению Британской Федерации Пластика (BPF), свою роль в этом сыграли и изделия из пластмассы.

Генеральный директор BPF Питер Дэвис подчеркнул: «Важно, чтобы политики во всем мире поняли эту простую мысль – изделия из пластика помогают людям на нашей планете выжить во все более сложных обстоятельствах». Так, они внесли существенный вклад в распространение питьевой воды. Ведь из пластика делают трубы, разнообразные емкости, бутылки.

Не менее значимую роль этот материал играет и с «кулинарной» точки зрения. Сегодня пластмасса, в частности, полистирол, служит основным материалом для производства пищевой упаковки. Гигиеничные и прочные пластиковые упаковки дольше сохраняют еду, снижая риск появления бактерий.

Пластик играет существенную роль в сохранении энергии. Например, ПВХ-окно, в состав рамы которого он входит, надежно удерживает тепло в квартирах и тем самым помогает экономить жителям на оплате коммунальных услуг. Приведем такой пример. Осенью этого года в России был проведен эксперимент. В ходе него в климатическую камеру, имеющую теплое и холодное отделения, поместили деревянное окно и пластиковое на базе пятикамерного ПВХ-профиля PROPLEX-Premium. «Результаты исследования показали – уровень теплозащиты пластиковой конструкции в 1,3 раза выше! Именно поэтому ПВХ-окна являются сегодня одними из самых востребованных изделий в строительной индустрии», – отмечает Рафик Алекперов, технический директор компании PROPLEX (первого российского разработчика и крупнейшего производителя оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям).

Питер Дэвис (BPF) считает, что пластмасса также способствует снижению парникового эффекта. Пластиковые запчасти снижают вес двигателей в машинах и летательных аппаратах, что непосредственно сказывается на количестве выбросов.

Пластик широко используется в транспортной отрасли. Из него делают корпуса морских судов и даже создают летательные аппараты нового поколения. Например, американская корпорация Aeros Corporation собрала современный дирижабль. Он выполнен из ПВХ, имеет 75 метров в длину и 30 метров в ширину. Такой аппарат способен перенести 50 тысяч тонн груза на расстояние в несколько тысяч километров.

Пластик не только способствует снижению вредных выбросов, но и может оказать реальную помощь в выработке энергии. Дин Камен, автор знаменитого на весь мир самоката Segway, недавно запатентовал надувную ветряную электростанцию. Ее надувные части (лопасти) сделаны из легкого пластика. Благодаря небольшому весу устройство легко разместить на грузовиках, крышах домов и других площадках, не способных выдержать тяжелые металлические ветряки.

Нужно отметить, что пластик является тем материалом, который подвержен переработке. Это позитивно сказывается на экологии и жизни людей. В свою очередь, переработанный пластик становится основой для различных материалов и объектов. Например, в 2011 году в Шотландии компания Vertech Ltd возвела первый в Европе пешеходный мост из 50 тонн пластиковых отходов. Он подлежит 100-процентной переработке и достаточно прочен, чтобы выдержать транспортные средства.

Компания PROPLEX – первый российский разработчик и крупнейший производитель оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям. Завод по производству профиля под торговой маркой PROPLEX™ был открыт в Подольске в 2000 году. В настоящий момент PROPLEX имеет широкую сеть складов в регионах России.

Пресс-служба ПРОПЛЕКС


Ньюсмейкер: Проплекс — 151 публикация
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...