22.05.2018 15:50
Мероприятия.
Просмотров всего: 31430; сегодня: 1.

Урал и Беларусь: время цифровой кооперации

Урал и Беларусь: время цифровой кооперации

17 мая ректор УрГЭУ, член Свердловского реготделения СоюзМаш России Яков Силин принял участие в работе XI международной научно-практической конференции «Экономический рост Республики Беларусь: глобализация, инновационность, устойчивость. Мероприятие проходит в Минске, в Белорусском государственном экономическом университете.

На два дня БГЭУ стал площадкой для дискуссий профессионалов об актуальных проблемах развития современной экономики. Ведущие эксперты Нидерландов, Сербии, Польши, Латвии и других стран обсуждали ключевые вопросы: новые возможности мировой экономики, роль государства в меняющемся мире и влияние цифровых технологий на экономику, социальную сферу и формы организации бизнеса. В рамках конференции состоялась панельная дискуссия «Формирование «треугольника знаний» как приоритет развития высшей школы». Речь шла о синтезе науки, образования и практической деятельности.

На конференции ректор УрГЭУ Яков Силин выступил с докладом «Сотрудничество России и Беларуси: возможности цифровой экономики». Он сделал сравнительный анализ стадий технологического уклада России и Белоруссии, отметив, что обе страны пока не входят в группу лидеров развития цифровой экономики по многим показателям. В 2016 году вклад высоких технологий в ВВП России составил 3,9 %, в ВВП Белоруссии – чуть менее 1 %.

Внедрение принципиально новых, прорывных технологий и бизнес-моделей (цифровые экосистемы, цифровые платформы, углубленная аналитика больших массивов данных и др.) позволит преодолеть технологическое отставание и увеличить рост экономики.

Рефреном в выступлении спикера прозвучала тема успешного сотрудничества двух ведущих университетов.

– Выпускники УрГЭУ и БГЭУ, которые обучаются по близким по содержанию образованным программам, выделяются высоким профессиональным уровнем и востребованы не только в пределах союзного государства, но и на международном рынке труда, – отметил Яков Силин.

По его словам, у обоих вузов есть большой потенциал в сфере совместной подготовки специалистов для цифровой трансформации экономики России и Белоруссии. Также сотрудники УрГЭУ и БГЭУ могут совместно разрабатывать ключевые инструменты, на основе которых происходит цифровизация экономик двух стран: сенсоры, технологии расширенного реестра (блокчейн), технологии по работе с большими данными и др. Важным представляется идея обмена опытом и накопленными знаниями ученых УрГЭУ и БГЭУ, в том числе в сфере цифровой экономики.

Визит ректора УрГЭУ Якова Силина в Минск также был приурочен к торжествам, посвященным празднованию 85-летия Белорусского государственного экономического университета.

Поздравляя ректора Владимира Шимова и коллектив ведущего вуза Беларуси с юбилейной датой, ректор УрГЭУ Яков Силин отметил: «Вы вносите значительный вклад в эффективную организацию образовательного процесса и укрепление материально-технической базы университета, обеспечиваете высокое качество подготовки специалистов для Белоруссии. Ваша профессиональная деятельность отмечена высокими наградами и заслуженным признанием. Желаю добра, здоровья и благополучия!».

Между УрГЭУ и БГЭУ давно налажено взаимовыгодное сотрудничество. На протяжении нескольких лет успешно реализуется соглашение о сотрудничестве в сфере образования, науки и культуры.


Урал и Беларусь: время цифровой кооперации

Урал и Беларусь: время цифровой кооперации


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...