24.11.2017 11:27
Мероприятия.
Просмотров всего: 24412; сегодня: 2.

Участники «Клуба ЖКХ Советского района» г. Воронежа обсудили вопросы капремонта многоэтажек

Участники «Клуба ЖКХ Советского района» г. Воронежа обсудили вопросы капремонта многоэтажек

В четверг состоялось заседание «Клуба ЖКХ Советского района» г. Воронежа, на котором обсуждались наиболее актуальные вопросы, связанные с реализацией региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области на 2014-2044 годы.

Ведущий специалист Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области Никита Гетьман напомнил председателям Советов домов о новых подходах к формированию региональной программы капитального ремонта. В частности, в соответствии с Жилищным кодексом РФ в актуализированной региональной программе теперь указаны плановые 3-летние периоды проведения капитального ремонта многоквартирных домов по каждому виду работ. Конкретный срок ремонта определен для каждой инженерной системы и конструктивного элемента дома – с учетом установленных межремонтных сроков и оценки их технического состояния. В действующую региональную программу капитального ремонта включены 8917 домов общей площадью более 37 млн. кв. м.

Участников встречи интересовало, возможен ли перенос установленного срока капитального ремонта многоквартирного дома на более ранний период. Как пояснил Никита Гетьман, в случае, если жители дома считают, что, например, ремонт кровли дома необходимо проводить раньше, чем это предусмотрено региональной программой, то им нужно направить в орган местного самоуправления соответствующее обращение, приложив протокол общего собрания собственников помещений, техпаспорт дома и по возможности фотоматериалы, подтверждающие изношенность конструктивного элемента. На основании обращения будет инициирован созыв комиссии, определяющей необходимость проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с приказом департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области №104 от 19.06.2015 г.

Председатели Советов домов также были проинформированы, что согласно вступившим в силу изменениям, внесенным в Жилищный кодекс РФ, на общем собрании собственников помещений при принятии решения о проведении капитального ремонта многоквартирного дома теперь не требуется утверждение сметной документации.

– В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме должны быть утверждены перечень работ по капитальному ремонту, предельно допустимая стоимость работ по капитальному ремонту исходя из предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, определенной в регионе, а также лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке выполненных работ, в том числе подписывать соответствующие акты, – сообщил ведущий специалист Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области. – Если фонд капитального ремонта формируется на специальном счете дома, то общее собрание собственников должно утвердить не только перечень работ по капремонту, их предельно допустимую стоимость и уполномоченное лицо, но ещё и сроки проведения капитального ремонта, а также источники финансирования капитального ремонта.

Отвечая на вопрос, о том, как может измениться стоимость работ в результате проведения конкурсных процедур по отбору подрядных организаций, Никита Гетьман пояснил, что она может только уменьшиться, поскольку победителем электронного аукциона признается участник, предложивший наименьшую цену договора. При этом участвовать в аукционе могут только организации, включенные в реестр квалифицированных подрядчиков, формируемый по результатам предварительного отбора.

Участников «Клуба ЖКХ Советского района» также интересовали механизмы обеспечения надлежащего качества капитального ремонта. Представитель регионального оператора напомнил, что контроль за соблюдением сроков и технологии производства работ осуществляет не только соответствующее подразделение Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области, но и привлеченные специализированные организации. Подрядная организация, заключая договор, берет на себя 5-летние гарантийные обязательства. Однако немало зависит и от самих жителей ремонтируемых домов – их активности и деятельной заинтересованности в проведении качественного капремонта.

Интересовались председатели Советов домов и тем, как открыть специальный счет. Никита Гетьман напомнил, что собственники помещений в соответствии с Жилищным кодексом РФ могут в любое время принять на общем собрании решение об изменении способа формирования фонда капитального ремонта своего дома, но только если дом не имеет задолженности по оплате проведенного капитального ремонта. Такое решение вступит в силу через один год после направления региональному оператору протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

– Очень важно грамотно оформить принятое решение. На сайте Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области можно скачать образцы всех документов, необходимых для корректного оформления волеизъявления собственников. Они соответствуют всем действующим методическим рекомендациям Минстроя РФ, – отметил Никита Гетьман. – Однако необходимо взвесить все «за» и «против» и объективно оценить свои возможности самостоятельно решать вопросы, связанные с капитальным ремонтом – от выпуска квитанций для уплаты взносов, до организации самих работ по капремонту. Если в доме со спецсчетом собираемость взносов ниже 50%, и собственники помещений в течение 5 месяцев после соответствующего уведомления Госжилинспекции Воронежской области не погасят задолженность, то решением органа местного самоуправления такой дом будет вновь отнесен к региональному оператору.


Ньюсмейкер: Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области — 227 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...